Palmarés

Andebol

 

1958/59 - Campeão Nacional de juniores masc.

1961/62 - Campeão Nacional da 2ª Divisão - Seniores masc.

1981/82 - Campeão Regional da 2ª Divisão - Seniores masc.

1981/82 - Vencedor da Taça de Portugal - Feminino

1982/83 - Vencedor da Taça de Portugal - Feminino

1982/83 - Vencedor da Supertaça de Portugal - Feminino

1986/87 - Campeão Regional da 3ª Divisão - Iniciados

1987/88 - Campeão Regional da 3ª Divisão - Iniciados

1988/89 - Campeão Regional da 4ª Divisão - Infantis

Basquetebol

1935/36 - Campeão de Lisboa - 2ª Divisão - Honra

1950/1951 Campeão de Lisboa - 1ª Divisão - Honra

1953/1954 - Campeão Regional de juniores

1955/1956 - Campeão Regional de Lisboa

1956/57 - Campeão Regional de Lisboa - Juniores

 

Boxe

1932 - Cinturão de Lisboa - Leves

Campeão Nacional (Luis Pires)

Campeão Nacional (António Santos)

 

Caça Submarina

1987 - Vice-campeão Nacional - Seniores B

 

 

Ciclismo

f

1923 - Vencedor da I Volta a Lisboa (Quirino de Oliveira)

1925 - Vencedor do Circuito do Estoril (Quirino de Oliveira)

1926 - Vencedor dos 100 km UVP (Quirino de Oliveira)

1926 - Vencedor da clássica Lisboa - Elvas (João Francisco)

1927 - 3º da I Volta a Portugal (Quirino de Oliveira)

1927 - Vencedor de 8 etapas na I Volta a Portugal (Quirino de Oliveira)

1927 - Vencedor da clássica Lisboa - Elvas (João Francisco)

1927 - Vencedor da clássica Porto - Lisboa (João Francisco)

1927 - Vencedor da clássica Porto - Coimbra (António Marques)

1927 - Vencedor dos 50 km clássicos UVP (Quirino de Oliveira)

1927 - Vencedor dos 100 km clássicos UVP (Quirino de Oliveira)

1928 - Vencedor da clássica Lisboa - Cartaxo (Quirino de Oliveira)

1928 - Vencedor da clássica Porto - Lisboa (João Francisco)

1928 - Vencedor da clássica Coimbra - Porto (João Francisco)

1928 - Vencedor do II Giro do Minho

1928 - Vencedor da III Volta ao Porto

1928 - Vencedor da Taça da União (Eduardo Santos)

1928 - Vencedor dos 100 km clássicos UVP (Quirino de Oliveira)

1929 - Vencedor da clássica Coimbra - Lisboa (João Francisco)

1929 - Vencedor da Taça da União (José Maria Rodrigues)

1930 - Vencedor dos 100 km Turcifal (José Maria Rodrigues)

1930 - Vencedor da clássica Lisboa - Cartaxo (José Maria Rodrigues)

1930 - Vencedor do Prémio Olimpique (José Maria Rodrigues)

1931 - 3º da II Volta a Portugal (João Francisco)

1931 - 2º da II Volta a Portugal (Eugénio Martins - categoria Fracos)

1931 - 2º da II Volta a Portugal (Equipas)

1931 - Vencedor de 7 etapas na II Volta a Portugal (João Francisco)

1931 - Vencedor das 12 Voltas da Gafa (João Francisco)

1931  - Vencedor dos 100 km da Golegã (João Francisco)

1931 - Vencedor da clássica Lisboa - Malveira - Lisboa (João Francisco)

1932 - 2º da III Volta a Portugal (João Francisco - categoria Fracos)

1933 - Vencedor da clássica Porto - Lisboa (João Francisco)

1933 - Vencedor da clássica Lisboa - Bombarral - Lisboa (João Rainha - categoria Fracos)

1933 - 3º da IV Volta a Portugal (Equipas)

1933 - Vencedor de 2 etapas da IV Volta a Portugal (João Francisco)

1933 - Vencedor do Circuito de Castelo de Paiva (Francisco Joaquim da Silva)

1934 - Vencedor das Festas desportivas de Tavira

1934 - Vencedor Provas stadium UVP

1935 - Vencedor dos 50 km Clássicos UVP (José Marquez)

1935 - Vencedor dos 100 km Clássicos UVP (José Marquez)

1935 - Vencedor dos 160 km de Preparação Olímpica (José Marquez)

1935 - Vencedor do Campeonato Distrital de Fundo

1935 - Vencedor da Clássica Lisboa - Azambuja - Lisboa - 100 km C.R. (José Marquez)

1935 - Vencedor dos 50 km da Figueira da Foz (José Marquez)

1935 - Campeão Nacional de Fundo (José Marquez)

1935 - Vencedor do Circuito da Bairrada (José Marquez)

1935 - Vencedor da VI Volta a Portugal (Equipas)

1935 - Vencedor de seis etapas da VI Volta a Portugal (José Marquez)

1938 - Vencedor da VII Volta a Portugal (José Albuquerque - Faisca )

1939 - Vencedor da Clássica Lisboa - Montachique - Lisboa (Rafael Correia)

1940 - Vencedor da Corrida Aniversário Queluz AC  50kms - (Baltazar Rocha)

1940 - Vencedor da Corrida Aniversário Queluz AC 30kms - Iniciados CACO 00189

1948 - Vencedor do I Circuito de Fátima - Equipas - CACO 00251

1948 - Vencedor da II Circuito de Cascais (Albano Coelho)

Ginástica

1968 - Participação no V Festival Gimnico de Madrid

1969 - Participação na Gimnoestrada, Basileia, Suiça

1974 - 2º Lugar - Taça Almirante Gago Coutinho

1974 - 3º Lugar - Taça de Portugal - Fase Metropolitana - Equipa Fem.

1974 - Vice-campeão Nacional - Equipas Fem. - 4ª categoria

1981 - 3º Lugar no Campeonato Regional do Centro

 

 

Hóquei em Patins

1947 - Vice-Campeão Regional do sul - Juniores CACO 00040

1948 - Campeão Regional do sul - 2ªDivisão - 1ªcategoria  CACO 00155

1950 - Finalista da Taça de Honra do Sul

1951 - Campeão de Lisboa - 1ªDivisão - Honra CACO 00266

1953 - Vice-campeão Nacional - seniores masculinos - honra

1954 - Finalista da Taça de Honra do sul - Honra

1954 - Campeão de Lisboa - Juniores

1954 - Campeão Nacional da 1ªDivisão - Honra

1955 - Vencedor do II Troféu Teresa Herrera - Honra

1957 - Campeão de Lisboa - Juniores

1957 - Vice-campeão Nacional - Juniores

1958 - Campeão Distrital - Juniores CACO 00314

1958 - Campeão Nacional - Juniores CACO 00089

1959 - Vencedor da Taça de Honra do sul - seniores masculinos - Honra (verificar ) CACO 00038

1959 - Vice-campeão Nacional - seniores masculinos

1960 - Campeão Preliminar sul da 1ª Divisão - Honra CACO 00045

1961 - Vice-campeão Regional do sul - Honra

1961 - Vice-campeão Nacional da 1ª Divisão - Honra

1961/1962 - Campeão Nacional - Juniores CACO 00260

1963/1964 - Vencedor do Torneio de Abertura - Miniatura CACO 00302

1965/1966 - Finalista do Torneio de Abertura - Honra CACO 00013

1966/1967 - Finalista do Torneio de Abertura - Honra CACO 00085

1967/1968 - Vice-campeão Nacional - Juvenis

1968/1969 - Vencedor do Torneio de Abertura - Reservas  CACO 00300

1968/1969 - Campeão Distrital - Juniores CACO 00133

1968/1969 - Vice-campeão Nacional - Juniores

1969/1970 - Vencedor do Torneio de Abertura - Honra CACO 00132

1971/1972 - Vencedor do Troféu Disciplina da APL

1973/1974 - Vencedor do Troféu Disciplina da APL

1973/1974 - Campeão Distrital 2ª Divisão CACO 00763

1974/1975 - Vencedor do Torneio de Abertura CACO 00707 

1976/1977 - Vencedor do Torneio de Abertura - Juniores CACO 00660

1977/1978 - Finalista - Taça FPP - 1º Escalão CACO 00779

1977/1978 - Campeão da Promoção 78 - 2º Escalão CACO 00794

1978/1979 - Campeão Nacional - Infantis CACO 00793

1979/1980 - Campeão da Promoção 80 - 2º Escalão CACO 00796

1979/1980 - Campeão Distrital - Juniores CACO 00813

1979/1980 - Campeão Nacional - Juniores CACO 00811

1980/1981 - Campeão Nacional - Juniores

1980/1981 - Vencedor do VIII Torneio Internaciol L’amistat - Noia, Espanha - Juniores

1987/1988 - 2ºlugar - Torneio de Encerramento - Juvenis

1987/1988 - Campeão Nacional da 2ªDivisão CACO 01000

1987/1988 - Finalista do Torneio de Encerramento - Juvenis CACO 01005

1987/1988 - Vencedor do Torneio de Encerramento - Juniores CACO 01009

1989/1990 - Vencedor do Festival de Encerramento - 1ºEscalão - CACO 01136

1990/1991 - Campeão Distrital 2ªDivisão - Juvenis

1991/1992 - Vice-campeão Distrital - Juvenis

1991/1992 - Vice-campeão Distrital - Infantis

1991/1992 - Vencedor do Torneio de Encerramento APL - Infantis - CACO 01122

1992/1993 - Campeão Distritlal da 2ªDivisão - Juniores - CACO 01215

1993/1994 - Vencedor da Taça Nacional - Juniores - CACO 01098

2006/2007 - Campeão Nacional da 3ª Divisão - Seniores masculinos - CACO 01096

2016/2017 - Vencedor da Taça prof. João Campelo - Sub 20

2018/2019 - Finalista da Taça de Portugal - Seniores Femininos

2018/2019 - Finalista da Supertaça de Portugal - Seniores Femininos

2020/2021 - Finalista da Super-taça - Seniores Femininos

2021/2022 - Finalista da Super-taça - Seniores Femininos

2021/2022 - Campeão dos “Encontros Distritais” - Benjamins

2021/2022 - Vencedor do Torneio Internacional de Torres Vedras - Benjamins

2021/2022 - Finalista da Taça APL - Escolares

 

Judo

1981 - 3º lugar - Taça ADJL - Equipas

1986 - 2º lugar - Torneio Internacional Associação de Judo do Algarve - Equipas - Juvenis

1987 - 3º lugar - Taça Nacional de Equipas - Juvenis

1989 - 3º lugar - Campeonato Nacional de Equipas - Esperanças

2012 - Campeão Nacional - Juvenil - +90Kg (Fábio Quental)

2013 - Campeão Distrital - Benjamins (Ricardo Silva)

2016 - Vencedor do Open de veteranos da ADJL +90 kg M1 M2 (Eridson Lima)

2017 - Campeã Nacional - Veteranos Femininos - 63Kg (Helena Figueira) 

2018 - Vice-campeão Nacional - Veteranos M +90Kg (Eridson Lima)

Patinagem

1954 - Campeão Nacional

Patinagem Artística

1940 - Vencedora II Concurso "Elegância e Correção"  (Maria Helena  Simões)

2022 - Vencedora da Taça APL - Cadetes - Nivel A 

Subbuteo

1982 - Vencedor do I Torneio CACO - Hercules SC

Ténis de mesa

1939/40 - Campeão de Lisboa 2ª Divisão - 4ª categoria

1940/41 - Campeão de Lisboa 1ª Divisão - Equipas  - 2ª categoria

1940/41 - Campeão de Lisboa 1ª Divisão - 3ª categoria

Tiro

1929 - Vencedor do "Campeonato de Tiro Manuel Patricio"

1940? - Vencedor da Taça Restauração

 

 

Xadrez

 

2018 - Campeão Distrital Semi-rápidas por Equipas

 

Marchas populares

 

1932 - Vencedor

1935 - Vencedor do prémio “Graciosidade

1935 - Vencedor do prémio "Distinção Infantil"